Rabu, 09 Maret 2016

PENJAS 4A STRATEGI PEMBELAJARAN

TULISKAN NAMA KELOMPOK, NIM, DAN NAMA TUTORNYA

19 komentar:

  1. Komentar ini telah dihapus oleh pengarang.

    BalasHapus
  2. Kelompok 3
    Nidia Octaviana : 1405111419
    Siti Kusniah : 1405113609
    Jhony Iskandar : 1405119302
    Nanda Eka Pratama :1405119654
    Windah M M Hutapea : 1405119523
    Afwan Kurniawan : 1405119996
    Wita Anggraini :1405123979
    Nama tutor : Triana Risca :1405113939


    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
    PERMAINAN BOLA VOLLY

    SMP :
    Kelas/semester : VII (Tujuh) / 1 (satu)
    Standar Kompetensi : Mempraktekan berbagai teknik dasar salah satu permainan dan
    Olahraga, dan Nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
    Kompetensi dasar : Mempraktekkan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu
    Bola Besar dengan baik,dan nilai kerja sama,toleransi,percaya diri,keberanian,menghargai lawan bersedia berbagi tempat dan peralatan.
    Indikator :
    1. Melakukan passing atas dan passing bawah dalam permainan bola volly.
    2. Bermain bola volly dengan peraturan yang di modifikasi.
    Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

    I. Tujuan Pembelajaran
    a) Siswa dapat melakukan passing atas dan pasing bawah dalam permainan bola volly
    b) Siswa dapat bermain bolla volly dengan baik menggunakan peraturan yang di modifikasi.

    II. Materi pembelajaran
    Permainan bola volly
     Passing atas dan passing bawah dalam permainan bola volly.
     Bermain bolla volly menggunakan peraturan yang dimodifikasi.

    III. Metode pembelajaran
    • Inclusive (cakupan)
    • Demonstrasi
    • Belajar tuntas
    • Resiprocal (timbal-balik)

    IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
    1. Pendahuluan (15 menit) :
    o Berbaris,berdoa,presensi,apersepsi.
    o Guru memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
    o Pemanasan.

    2. Materi Inti (40 menit) :
    o Guru menjelaskan dan mencontohkan teknik dasar passing atas dan passing bawah dan passing atas.
    o Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4 s.d 6 orang setiap kelompok.
    o Siswa melakukan gerakan-gerakan dasar passing atas dan passing bawah tanpa menggukan bola.
    o Siswa melakukan gerakan dasar passing atas dan passing bawah menggunakan bola secara berpasangan dalam kelompok yang telah dibagi.
    o Siswa melakukan permainan bola volly dengan peraturan yang telah dimodifikasi secara berkelompok.
    3. Penutup (15 menit) :
    o Pendinginan.
    o Berbaris,tugas-tugas,evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar.

    V. Alat dan Sumber Belajar.
    Alat : Sumber :
    o Lapangan dan Net – Buku Teks
    o Bola – Buku Refrensi
    o Tiang.

    VI. Penilaian
    a. Teknik Penilaian
    • Tes untuk Kerja (psikomotor)
    Lakukan teknik dasar passing atas dan passing bawah
    Keterangan :
    Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentan nilai antar 1 s.d 4
    Jumlah skor yang diproleh
    Nilai = X 50
    Jumlah skor maksimal


    • Pengamatan Sikap (Afektif)
    Mainkan Permainan Bola volly dengan peraturan yang telah dimodifikasi. Taati peraturan permainan,kerja sama dengan teman satu team dan tunjukkan prilaku sportif.
    Keterangan :
    Berikan tanda ceklis (√) pada kolom yang telah disediakan ,setiap peserta ujian menunjukan dan menampilkan prilaku yang diharapkan.Tiap prilaku yang diharapkan . Tiap prilaku yang di ceklis (√) mendapatkan nilai 1
    Jumlah skor yang diperoleh
    Nilai = X 30
    Jumlah skor maksimal
    • Kuis/embedded test (kognitif)
    Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik , pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan bola Volly.
    Keterangan :
    Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian,dengan rentan nilai antara 1 s.d 4.
    Jumlah skor yang diproleh
    Nilai = X 20
    Jumlah skor maksimal
    • Nilai akhir yang diproleh siswa

    Nilai tes unjuk kerja + Nilai Observasi + Nilai Kuis

    BalasHapus
  3. Komentar ini telah dihapus oleh pengarang.

    BalasHapus
  4. Kelompok 7
    Puji susanto : 1405111121
    Okta finandi : 1405112509
    Wirvan suseno : 1405113836
    Teguh alvarisi : 1405122175
    Merry frezy :140511949
    Rio putra R : 1405113320
    M jualiadi : 1405114384
    Nama tutor :
    Panji bimanjaya : 1405112196



    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Mata Pelajaran : Penjaskesrek
    Alokasi Waktu : 2 x 35 ( 70 menit )

    Standar Kompetensi :
    Siswa memiliki pengetahuan tentang teknik dasar bermain sepak bola sehingga proses belajar mengajar dapat berjalan dengan baik sesuai dengan perkembangan .
    Kompetensi Dasar :
    Memperaktekkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar,serta nilai kerja sama,kejujuran,menghargai semangat,dan percaya diri.
    Indikator :
    Melakukan Passing
    Passing adalah mengumpan atau mengoper bola keteman dengan arah bola mendatar atau menyusur tanah .
    Cara melakukan passing menggunakan kaki dalam :
    1. Salah satu kakididepan sebagai tumpuan,kakinya satunya agak diangkat kebelakang,
    2. Perkenaan bola pada bagian kaki dalam,
    3. Gerak lanjutan
    Cara melakukan passing menggunakan kura-kura kaki
    1. Salah satu kaki didepan sebagai tumpuan,kaki satunya agak diangkat kebelakang,
    2. Badan agak condong kedepan,
    3. Perkenaan bola pada bagian kura-kura kaki
    4. Gerakan lanjutan.

    Materi Pokok
    Teknik Dasar Bermain Bola Kaki

    Skenario Pembelajaran
    Kegiatan :
    1.Pendahuluan
    Peserta didik dibariskan menjadi 4 saf,berdoa bersama,diadakan presentasi dan penjelasan materi secara singkat,diteruskan pemanasan.
    a. Rincian kegiatan
     Menanyakan pemaina favorit siswa
     Menjelaskan tentang pentingnya passing dalam permainan sepak bola
     Pemanasan

    b. Waktu
    10 menit.

    c. Keteranagan
     Ceramah,mereview pemahaman siswa,dan pelaksanaan.

    2. Inti
    Peserta didik masih dalam formasi 4 saf,tetapi dibuat saling berhadapan untuk melakukan latihan : passing kaki dalam,dan passing kura-kura kaki.Setelah melakukan latihan tersebut,diteruskan dengan bermain sepak bola dengan menggunakan peraturan sederhana.
    a. Rincian Kegiatan
     Passing menggunakan kaki dalam (penjelasan,pemodelan,dan praktek)
     Passing menggunakan kura-kura kaki (penjelasan,pemodelan,dan praktek)
     Bermain dengan sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi (sederhana)

    b. Waktu
     10 menit
     10 menit
     25 menit

    c. Keteranagan
     Mencontohkan materi (gerakan)
     Praktek pelaksanaan
     Mengoreksi
     Memotovasi


    3.Penutup
    Peserta didik dibariskan,pendingan ,dan di adakan evaluasi atau koreksi terhadap kegiatan yang baru saja dipraktekkan.
    a. Rincian Kegiatan
     Tanyakan jawaban untuk membenahi proses yang telah dilaksanakan evaluasi dan kesimpulan

    b. Waktu
    15 menit
    c. Keteranagan
     Ceramah evalusai
     Tanya jawaban untuk membuat kesimpulan

    Media /Alat
    Buku : Pendidikan Jasmani teori dan praktek oleh Muhajir
    Alat : Lapangan Bola kaki,mini gawang,pluit,dan Bola


    Evaluasi
    Penilaian dengan menggunakan keterampilan gerak.
    1. Aspek Psikomotor
    Melakukan teknik dasar gerakkan kaki renang gaya bebas.
    Melakukan teknik dasar gerakan lengan renang gaya bebas.
    Melakukan teknik dasar gerakan pernafasan renang gaya bebas.
    a) Teknik
    Tes praktik (kinerja)
    b) Bentuk Instrumen
    Tes contoh kinerja
    c) Contoh instrumen
    Lakukan gerakan kaki renang gaya bebas!
    Lakukan gerakan lengan renang gaya bebas!
    Lakukan Gerakan Pernafasan renang gaya bebas!
    2. Aspek kognitif
    Mengetahui bentuk latihan tekhnik dasar gerakan kaki, lengan dan pernapasan renang gaya bebas.
    i. Tekhnik
    Tes tertulis
    ii. Bentuk instrumen
    Pilihan ganda atau uraian singkat.
    iii. Contoh instrumen
    Bentuk gerakan kaki renang gaya bebas yang benar.

    3. Aspek afektif
    Disiplin dan kebersihan
    • Tekhnik
    Tes observasi
    • Bentuk instrumen
    Lembar observasi
    • Contoh instrumen
    Disiplin dan kebersihan .

    BalasHapus
  5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
    (RPP)

    Sekolah : SMP Negeri 1BANTAN
    Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
    Kelas/Semester : VII / I
    Alokasi Waktu : 2X35 menit ( 1 Pertemuan )
    Standar Kompetensi
    1. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
    Kompetensi Dasar
    1.1. Mempraktikkan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga bola besar lanjutan dengan baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.
    Indikator :
    • Kognitif : Siswa bermain permainan bola basket yang sudah dimodifikasi yaitu melakukan passing dada dan pantul tanpa melakukan dibble
    • Afektif : Siswa bekerjasama dalam permainan bola basket yang sudah dimodifikasi
    • Psikomotor : Siswa melakukan taktik menyerang dan bertahan dalam permainan bola basket yang sudah dimodifikasi

    A. Tujuan Pembelajaran
    a. Siswa dapat melakukan passing bola basket dari depan dada
    b. Siswa dapat melakukan passing bola basket dengan dipantul
    c. Siswa dapat bermain bolabasket menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai teman
     Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
    Tekun( diligence )
    Tanggungjawab( responsibility)
    Ketelitian( carefulness)
    Kerja sama ( Cooperation )
    Toleransi ( Tolerance )
    B. Materi Pembelajaran
    Permainan Bola basket
    • Passing atas bolabasket dari depan dada dan pantul
    • Bermain bola basket menggunakan peraturan yang dimodifikasi
    C. Metode Pembelajaran
    • Resiprokal/timbal-balik
    • Direct Intruction
    • Latihan
    D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
    1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
    • Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
    • Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi peserta didik dan menjelaskan materi pembelajaran

    2. Kegiatan Inti (40 menit)
    Eksplorasi
    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    • Melakukan teknik dasar passing dari depan dada
    • Melakukan passing dari dada dengan cara mendorong bola ke arah teman di hadapannya (perorangan), di tempat
    • memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
    Elaborasi
    Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    • Bermain bolabasket dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar passing dari depan dada dan dipantulkan
    • Melakukan passing pantul dengan cara mendorong bola ke bawah arah teman di hadapannya (perorangan), di tempat
    • Bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar passing pantul dengan rincian sebagai berikut :
     Siswa bibagi manjadi 2 tim dengan masing-masing anggota 5 orang
     Kedua tim tersebut saling menyerang dan bertahan
     Tim menyerang dari garis paling belakang dari tim penyerang
    Konfirmasi
    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

    BalasHapus
  6. Sambungan RPP

    3. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
    Dalam kegiatan penutup, guru:
    • elakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
    • Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
    • Berdoa terlebih dahulu sebelum mengakhiri pelajaran
    • Bubarkan siswa dengan tertib

    E. Sumber Belajar
    • Ruang terbuka yang datar dan aman
    • Bola basket

    F. Penilaiaan
    1. Teknik penilaian:
    - Tes unjuk kerja (psikomotor):
    Lakukan teknik dasar passing ( dada dan pantul serta menangkap)
    Jumlah skor yang diperoleh
    Nilai = ----------------------------------------- X 50
    Jumlah skor maksimal

    - Kuis/embedded test (kognitif):
    Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan bolabasket
    Jumlah skor yang diperoleh
    Nilai = ----------------------------------------- X 20
    Jumlah skor maksimal

    - Pengamatan sikap (afeksi):
    Mainkan permainan bolbasket dengan peraturan yang telah dimodifikasi. Taati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman
    Jumlahskor yang diperoleh
    Nilai = ----------------------------------------- X 30
    Jumlah skor maksimal
    - Nilai akhir yang diperoleh siswa =

    BalasHapus
  7. Komentar ini telah dihapus oleh pengarang.

    BalasHapus
  8. KELOMPOK 2
    Ryan Adriyansyah putra : 1405110948
    Riki firdaus : 1405112461
    Salfet ali sidiq : 1405113271
    Rina : 1405120304
    Taufik samur : 1405121752
    Tomi lukman hakim p : 1405122817
    Yudha rama yulis p : 1405118090
    Nama Tutor : Novri Yusuf : 1405113294

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
    (RPP)


    Sekolah : ..............................
    Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
    Kelas/Semester : VIII / I

    Standar Kompetensi*
    1. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

    Kompetensi Dasar
    1.1 Mempraktikkan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya dini, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan*

    Alokasi Waktu : 3x 2 x 40 menit (3x pertemuan )

    A. Tujuan Pembelajaran
    a. Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar, passing (sepak sila,sepak pura,paha,dan kepala) dengan baik dan benar
    b. Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar, melakukan smash,service, dan feeder
    c. Siswa dapat melakukan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi dengan benar

     Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
    Tekun ( diligence )
    Tanggung jawab ( responsibility )
    Ketelitian ( carefulness)
    Kerja sama ( Cooperation )
    Toleransi ( Tolerance )
    Percaya diri ( Confidence )
    Keberanian ( Bravery )

    B. Materi Pembelajaran
    Permainan Sepak takraw
    • Kombinasi, passing (sepak sila,sepak pura,paha,darn atas kepala) dengan baik
    • Kombinasi teknik dasar,smash,service dan feeder dengan baik
    • Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

    C. Metode Pembelajaran
    - Pertemuan 1 = penugasan
    - Pertemuan 2 = penugasan
    - Pertemuan 3 = resiprokal/timbal-balik
    - Pertemuan 4 = resiprokal/timbal-balik
    -

    BalasHapus
  9. KELOMPOK 2
    Ryan Adriyansyah putra : 1405110948
    Riki firdaus : 1405112461
    Salfet ali sidiq : 1405113271
    Rina : 1405120304
    Taufik samur : 1405121752
    Tomi lukman hakim p : 1405122817
    Yudha rama yulis p : 1405118090
    Nama Tutor : Novri Yusuf : 1405113294

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
    (RPP)


    Sekolah : ..............................
    Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
    Kelas/Semester : VIII / I

    Standar Kompetensi*
    1. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

    Kompetensi Dasar
    1.1 Mempraktikkan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya dini, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan*

    Alokasi Waktu : 3x 2 x 40 menit (3x pertemuan )

    A. Tujuan Pembelajaran
    a. Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar, passing (sepak sila,sepak pura,paha,dan kepala) dengan baik dan benar
    b. Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar, melakukan smash,service, dan feeder
    c. Siswa dapat melakukan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi dengan benar

     Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
    Tekun ( diligence )
    Tanggung jawab ( responsibility )
    Ketelitian ( carefulness)
    Kerja sama ( Cooperation )
    Toleransi ( Tolerance )
    Percaya diri ( Confidence )
    Keberanian ( Bravery )

    B. Materi Pembelajaran
    Permainan Sepak takraw
    • Kombinasi, passing (sepak sila,sepak pura,paha,darn atas kepala) dengan baik
    • Kombinasi teknik dasar,smash,service dan feeder dengan baik
    • Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

    C. Metode Pembelajaran
    - Pertemuan 1 = penugasan
    - Pertemuan 2 = penugasan
    - Pertemuan 3 = resiprokal/timbal-balik
    - Pertemuan 4 = resiprokal/timbal-balik
    -

    BalasHapus
  10. sambungan
    D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
    Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
    1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
    ­ Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
    ­ Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran


    2. Kegiatan Inti (45 menit)
     Eksplorasi
    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
     Melakukan kombinasi, passing (sepak sila,sepak pura,paha,dan atas kepala) dengan baik secara berpasangan atau kelompok
     Melakukan passing atas dan bawah di tempat (berpasangan/kelompok)
     Melakukan service atas dan bawah bergantian dengan teman kelompok
     Melakukan umpan (feeder) dengan membentuk formasi lingkaran atau segi tiga
     Melakukan smash dengan membelakangi net
     memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

     Elaborasi
    Dalam kegiatan elaborasi, guru:
     Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan
    ­ guru membagikan bahan ajar yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
    ­ siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya
    ­ siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
    ­ siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri
    ­ bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.
    ­ bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan sepak takraw dengan peraturan yang dimodifikasi.
     Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
     memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

     Konfirmasi
    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
     memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
     memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
     memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
     memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

    BalasHapus
  11. TUTOR: Rahmad Gusranda
    KELOMPOK 6 :
    Setia Ningsih / 1405111428
    Hari Fienanda / 1405118832
    Rhami Shyntia / 1405112303
    M.Zulfari Hardi / NIM -
    OdyAlfath / NIM -
    Fajri Yulhan / NIM -

    RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

    1. Identitas Sekolah
    Satuan Pendidikan : SMA
    Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Rekreasi
    Kelas/Semester : X / Genap
    Pokok Bahasan : Renang Gaya Bebas
    Sub Pokok Bahasan : Gerakan Kaki dan Lengan serta Cara Pernapasan
    Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

    2. Standar Kompetensi
    Mempraktikan teknik dasar renang gaya bebas dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

    3. Kompetensi Dasar
    Mempraktika Kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga lanjutan dengan baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.

    4. Indikator Pencapaian Kompetensi
    a. melakukan teknik dasar gerakan kaki renang gaya bebas , dengan benar
    b. melakukan teknik dasar gerakan lenganrenang gaya bebas, dengan benar
    c. melakukan teknik dasar pernapasan renang gaya bebas, dengan benar
    d. melakukan teknik dasar renang gaya bebas, dengan benar

    5. Tujuan Pembelajaran
    a. Siswa dapat melakukan teknik dasar gerakan kaki renang gaya bebas, dengan benar
    b. siswa dapat melakukan teknik dasar gerakan lengan renag gaya bebas, dengan benar
    c. siswa dapat melakukan teknik dasar pernapasan renang gaya bebas, dengan benar
    d. siswa dapat melakukan teknik dasar renang gaya bebas dengan benar

    6. Materi Pembelajaran
    Renang Gaya Bebas
    a. Gerakaan kaki renang gaya bebas
    b. gerakan lengan renang gaa bebas
    c. gerakan pernapasan renang gaya bebas
    d. renang gaya bebas

    BalasHapus
  12. sambungan RPP

    7. Kegiatan Pembelajaran
    Pendahuluan (15 Menit )
    1. preperasi/persiapan
    • Siswa di bariskan
    • mengabsen siswa
    • pemanasan dan berdoa
    2. Apresiasi tidak ada
    3. Motivasi
    menjelaskan manfaat dari renang gaya bebas

    Inti Pembeljaran(40 menit)
    a. Eksplorasi
    Dalam Kegiataan eksplorasi:
    1. Guru mempraktekkan teknik-teknik gerakan renang yang akan di pelajari
    2. mempraktekkan teknik gerakan kaki renang gaya bebas
    3. mempraktekkan teknik gerakan lengan renang gaya bebas
    4. mempraktekkan teknik gerakan pernafasan renang gaya bebas
    5. menjelaskan cara berlomba renang dengan peraturan yg di modifikasi

    b. Elaborasi :
    1. melakukan teknik dasar gerakan kaki renang gaya bebas
    2. melakukan teknik dasar gerakan lengan renang gaya bebas
    3. melakukan teknik dasar pernapasan renag gaya bebas
    4. berlomba renang gaya bebas dengan peraturan modifikasii

    c. Konfirmasi
    1. guru mempersilahkan kepada murid untuk melakukan latihan mandiri dengan materi yang telah di ajarkan guru
    2. guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
    3. guru membuat penilain terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
    4. guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah di capai dan belum di capai sesuai dengan ujuan yang di tetapkan

    Penutup Pembelajaran ( 15 Menit)
    1. Motivasi:
    Memberikan pujian kepada siswa yang sudah memahami materi dan dorongan kepeda siswa yang belum memahami materi
    2. Presepsi :
    • Memberikan kesempatan untuk bertanya
    • memberikan rangkuman
    • memberi penjelasan singkat tentang materi
    • siswa melakukan pendinginan
    • berdoa

    8. Penilaian Pembelajaran
    Penilaian dilaksanakan seama proses dan sesuda pembelajaran

    Indikator Pencapaian Kompetensi
    Aspek Psikomotor
    Melakukan teknik dasar gerakan kaki renang gaya bebas
    Melakukan teknik dasar gerakan lengan renang gaya bebas
    Melakukan teknik dasar gerakan gerakan renang gaya bebas
    Penilaian
    Teknik: Tes Praktik (Kinerja)
    Bentuk Instrumen : Tes Contoh Kinerja
    Contoh Instrumen ; Lakukan gerakan kaki renang gaya bebas !
    Lakukan gerakan lengan renang gaya bebas !
    Lakukan gerakan pernafasan renang gaya bebas !

    Aspek Kognitif
    Mengetahui bentuk latihan teknik dasar gerakan kaki, lengan dan pernafasan renang gaya bebas
    Teknik : Tes Tertulis
    Bentuk Instrumen: Pilihan ganda/uraian singkat
    Contoh Instrumen : Bentuk gerakan kaki renang gaya bebas yang benar adalah!

    Aspek Afekif
    Disiplin dan kebersihan
    Teknik : Tes Observasi
    Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
    Contoh Instrumen : Disiplin dan kebersihan

    BalasHapus
  13. Smbungan
     berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
     membantu menyelesaikan masalah;
     memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
     memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
     memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

    3. Kegiatan Penutup (
    Dalam kegiatan penutup, guru:
     bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
     melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
     memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
     merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

    Pertemuan 2 (2 x 40 menit)
    1 Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
    - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
    - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

    2 Kegiatan Inti (45 menit)
     Eksplorasi
    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
     Melakukan kombinasi teknik dasar sepak sila,sepak pura,paha,dan atas kepala bergantian dengan berpasangan atau kelompok, dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
     Melakukan passing atas dan bawah di tempat (berpasangan/kelompok)
     Melakukan service atas dan bawah (berkelompok)
     Melakukan umpan (feeder) passing atas dan bawah dengan formasi lingkaran (berkelompok)
     Melakukan smash dengan badan membelakangi net (berkelompok)
     memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

     Elaborasi
    Dalam kegiatan elaborasi, guru:
     Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan
    ­ guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
    ­ siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya
    ­ siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
    ­ siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri
    ­ bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.

    BalasHapus
  14. Sambungan
    ­ bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan sepak takraw dengan peraturan yang dimodifikasi.
     Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
     memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

     Konfirmasi
    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
     memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
     memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
     memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
     memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
     berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
     membantu menyelesaikan masalah;
     memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
     memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
     memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

    3. Kegiatan Penutup
    Dalam kegiatan penutup, guru:
     bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
     melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
     memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
     merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

    Pertemuan 3 (2 x 40 menit)
    1 Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
    - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
    - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

    2 Kegiatan Inti (45 menit)
     Eksplorasi
    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
     Melakukan kombinasi teknik dasar sepak sila,sepak pura,paha,dan atas kepala bergantian dengan berpasangan atau kelompok, dengan rincian kegiatan sebagai berikut :

    BalasHapus
  15. Sambungan
     Melakukan passing atas dan bawah di tempat (berpasangan/kelompok)
     Melakukan service atas dan bawah (berkelompok)
     Melakukan umpan (feeder) passing atas dan bawah dengan formasi lingkaran (berkelompok)
     Melakukan smash dengan badan membelakangi net (berkelompok)
     memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

     Elaborasi
    Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    • Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik
    ­ guru mengatur siswa agar berpasang-pasangan
    ­ guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap pasangan
    ­ siswa mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya
    ­ siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi pengamat
    ­ siswa melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan

    • Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi passing atas tidak boleh jatuhdengan batas waktu yang di tentukan dengan tali sebagai net dan pembatas garis, jumlah pemain 3-4 orang

     memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

     Konfirmasi
    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
     memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
     memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
     memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
     memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
     berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
     membantu menyelesaikan masalah;
     memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
     memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
     memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.




    BalasHapus
  16. Sambungan
    3. Kegiatan Penutup
    Dalam kegiatan penutup, guru:
     bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
     melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
     memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
     merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

    E. Sumber Belajar
    - Ruang terbuka/lapangan
    - Buku teks
    - Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VIII,
    - Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

    F. Penilaian
    Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
    Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian
    Teknik Bentuk
    Instrumen Contoh
    Instrumen
    Aspek Psikomotor
    • Melakukan teknik dasar passing (sepak sila,sepak pura, paha dan atas kepala),
    • Melakukan smash,service,feeder dengan koordinasi yang baik
    • Bermain dengan peraturan yang di modifikasi

    Aspek Kognitif
    • Mengetahui bentuk teknik dasar passing (sepak sila,sepak pura,paha,dan atas kepala dengan koordinasi yang baik
    Aspek Afektif
    • Kerjasama, toleransi, percaya dini, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
    Tes praktik
    (Kinerja)










    Tes tertulis




    Tes
    observasi Tes Contoh Kinerja









    Pilihan ganda/uraian singkat



    Lembar observasi Lakukan teknik dasar passing(sepak sila,sepak pura,paha,atas kepala dengan koordinasi yang baik !








    Pergerakan anggota badan tubuh untuk melakukan keseimbangan dalam melakukan passing



    Kerjasama, toleransi, percaya dini, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan


    1. Teknik penilaian:
    - Tes unjuk kerja (psikomotor):
    Lakukan koordinasi, passing (sepak sila,sepak pura,paha,atas kepala,smash,service dan feeder dengan baik
    Keterangan:
    Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
    Jumlah skor yang diperoleh
    Nilai = ----------------------------------------- X 50
    Jumlah skor maksimal
    - Pengamatan sikap (afeksi):
    Melakukan koordinasi, passing (sepak sila,sepak pura,paha, dan atas kepala) dan koordinasi, teknik dasar smash,service, dan feeder dengan baik serta menanamkan nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

    Keterangan:
    Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
    Jumlah skor yang diperoleh
    Nilai = ----------------------------------------- X 30
    Jumlah skor maksimal
    - Kuis/embedded test (kognisi):
    Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai koordinasi, passing (sepak sila.sepak pura,paha,dan kepala) dan koordinasi, teknik dasar,smash,service,dan feeder
    Keterangan:
    Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
    Jumlah skor yang diperoleh
    Nilai = ----------------------------------------- X 20
    Jumlah skor maksimal

    - Nilai akhir yang diperoleh siswa =


    Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis

    BalasHapus
  17. KELOMPOK 5 :
    Yuliyah Khumayroh 1405112645
    Ahmad Zufahmi 1405112500
    Muhammad Ikhsan 1405111684
    Sryanti Sarah 1405112645
    Sri Lasmita 1405113338
    MENTOR : NURARIADI 1405123697 ( Direct Intruction )

    1) Revieuw previously learned material
    pada fase ini biasanya guru berperan dalam menjelaskan TPK, materi prasyarat, memotivasi siswa dan mempersiapkan siswa.
    Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
    • Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
    • Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi pesertadidik dan menjelaskan materi pembelajaran

    2) Presenting new content skill
    pada fase ini guru berperan dalam mendemostrasikan keterampilan atau menyajikan informasi tahap demi tahap.
    Kegiatan Inti (40 menit)
    Eksplorasi
    Dalam kegiatan eksplorasi, guru Memberikan Contoh Terlebih Dahulu :
    • Melakukan teknik dasar passing dari depan dada
    • Melakukan passing dari dada dengan cara mendorong bola ke arah teman di hadapannya (perorangan), di tempat
    • Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

    3) Initial student practice
    pada fase ini guru memberikan latihan terbimbing/membimbing siswa.
    Eksplorasi
    Guru membimbing kegiatan siswa :
    • Melakukan teknik dasar passing dari depan dada
    • Melakukan passing dari dada dengan cara mendorong bola ke arah teman di hadapannya (perorangan), di tempat
    • Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
    Guru selalu mengawasi kegiatan siswa dan selalu membimbing kegiatan siswa.

    4) Independent practice
    pada fase ini guru berperan dalam mempersiapkan latihan untuk siswa dengan menerapkan konsep yang telah dibuat.
    Elaborasi
    Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    • Bermain bolabasket dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar passing dari depan dada dan dipantulkan
    • Melakukan passing pantul dengan cara mendorong bola ke bawah arah teman di hadapannya (perorangan), di tempat
    • Bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar passing pantul dengan rincian sebagai berikut :
     Siswa dibagi manjadi 2 tim dengan masing-masing anggota 5 orang
     Kedua tim tersebut saling menyerang dan bertahan
     Tim menyerang dari garis paling belakang dari tim penyerang

    BalasHapus

  18. 5) Feedback and correctives
    pada fase ini seorang guru berperan dalam mengecek kemampuan siswa seperti memberi kuis dan memberi umpan balik seperti membuka diskusi untuk siswa dan memperbaiki apa yang salah.
    Konfirmasi
    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
    • Guru meluruskan teknik-teknik yang salah kepada siswa
    Kegiatan Penutup ( 15 menit )
    Dalam kegiatan penutup, guru:
    • Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
    secara konsisten dan terprogram
    • Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
    • Berdoa terlebih dahulu sebelum mengakhiri pelajaran
    • Bubarkan siswa dengan tertib
    6) Domain Periodik
    Pemberian nilai kepada siswa/siswi dimulai dari aspek Psikomotor,Kognitif dan Afektif.
    1. Teknik penilaian:
    - Tes unjuk kerja (psikomotor):
    Lakukan teknik dasar passing ( dada dan pantul serta menangkap)
    Jumlah skor yang diperoleh
    Nilai = ----------------------------------------- X 50
    Jumlah skor maksimal

    - Kuis/embedded test (kognitif):
    Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan bolabasket
    Jumlah skor yang diperoleh
    Nilai = ----------------------------------------- X 20
    Jumlah skor maksimal

    - Pengamatan sikap (afeksi):
    Mainkan permainan bolbasket dengan peraturan yang telah dimodifikasi. Taati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman
    Jumlahskor yang diperoleh
    Nilai = ----------------------------------------- X 30
    Jumlah skor maksimal

    - Nilai akhir yang diperoleh siswa =

    BalasHapus
  19. Kelompok 4
    Mei dewi Tambunan 1405114745
    Pontas pemala : 1405113595
    Billy : 1405114084
    M irfan : 1405112338
    M Rifqi : 1405110979
    M rifki : 1405122179
    Nama tutor : Heza Hartoyo : 1405114275


    RPP
    Mapel :Penjaskesrek
    Alokasi waktu : 2 X 35 ( 70 menit )

    A .Standar Kompetensi
    Siswa memiliki pengetahuan tentang tekhnik dasar bermain Bola Besar sehingga proses belajar mengajar dapat berjalan dengan baik sesuai dengan perkembangannya.
    B .Kompetensi Dasar
    Mempraktekkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola voli,serta nilai kerja sama,kejujuran,menghargai semangat dan percaya diri.

    C .Indikator
    • Melakukan servis bawah

    D .Materi Pembelajaran
    Teknik dasar bermain bola Voli
    • Servis bawah
    1. Posisi melangkah ,badan dibungkukkan badan di bungkukkan bertumpu pada tungkai belakang
    2. Bola dilambungkan, lengan yang akan memukul di ayunkan ke belakang
    3. Bola di pukul dengan tangan, sementara lengan di luruskan
    4. Kedua tungkai diluruskan sikapnya, tubuh sebelah atas ditegakkan sementara titik berat tubuh berpindah penumpuannya pada tungkai sebelah depan
    E .Skenario Pembelajaran
    Kegiatan Rincian kegiatan waktu keterangan
    1. Pendahuluan
    Peserta didik dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama kemudian penjelasan materi secara singkatditeruskan pemanasan  Menanyakan nama pemain paforit siswa
     Menjelaskan tentang pentingnya servis dalam permainan bola voli
     pemanasan 10 menit Ceramah, merivew pemahaman siswa dan pelaksanaan.
    2. Inti
    Peserta didik masih dalam formasi 4 saf, tetapi dibuat berhadapan untuk melakukan latihan servis bawah.
    Setelah melakukan latihan tersebut diteruskan dengan bermain bola voli dengan menggunakan peraturan sederhana.
     servis bawah (penjelasan pemodelan dan praktek)
     Bermain dengan sederhana dengan pengaturan yang dimodivikasi
    15 menit

    30 menit
     Mencontohkan materi (gerakan)
     Praktek pelaksanaan
     Mengoreksi
     memotivasi
    3. penutup
    pesertadidik dibariskan, pendinginan dan diadakan evaluasi / koreksi terhadap kegiatan yang baru saja dipraktekkan.
     Tanya jawab untuk membenahi proses yang telah dilaksanakkan, evaluasi dan kesimpulan
    15 menit
     Ceramah, evaluasi
     Tanya jawab untuk membuat kesimpulan

    F. media dan alat
    Buku : pendidikan jasmani teori dan praktek oleh muhajir
    Alat : lapangan bola voli, net, peluit dan bola voli
    G. evaluasi
    Penilaian dengan menggunakan keterampilan gerak

    BalasHapus